Calendrier prévisionnel 2016-2017

Télécharger
Calendrier Course 2017 8.pdf
Document Adobe Acrobat 6.9 KB

Actualités du groupe

6 heures de Morlaix et 6 heures de Betz-le-Château, 10 septembre 2017

La saison a repris sur les chapeaux de roues ce dimanche pour nos participants aux épreuves d'endurance ! Deux courses de 6h ont eu lieu le même jour : Loïs et Guillaume ont participé à l'épreuve de Betz-le-Château, tandis que 3 autres équipes étaient au départ de la première édition des 6h de Morlaix.

 

A Bets-le-Château, nos patineurs poursuivent leurs performances de la saison dernière puisqu'ils remportent l'épreuve avec leur équipe !

 

A Morlaix, dans un cadre magnifique mais contre un vent violent, l'équipe jeune des Rapidos composée de Matéo, Matthis, Antonin, et Kilian (patineur de Sablé) termine 3ème au scratch et premier de leur catégorie, avec 154km parcourus !

Les Coyotes, avec Grégory, Théoden, Patrick et Boris terminent 4ème avec 142km.

Enfin, nos Gazelles de Compet' Caroline, Laure et Adeline terminent 7ème avec 137km.

 

Bravo à tous !

 

Lire la suite 0 commentaires

Championnat régional route, Château-Gontier, 14 mai 2017

Théoden, Noa, Kassandra, Noémie et Loïs étaient à Château-Gontier dimanche pour le championnat régional route.

Après un orage matinal, toutes les courses ont pu s'effectuer sous le soleil. Loïs en junior ajoute 3 médailles à son palmarès : il termine 2ème sur le 80m et le 10km, et 3ème au 1 tour !


En poussin, Noa termine 28ème en vitesse et 18ème en fond, Théoden 16ème en vitesse et 15ème en fond ; en benjamine, Kassandra se classe 19ème en vitesse et 7ème en fond ; en sénior femme, Noémie Robillard 5ème sur le 80m, 9ème sur l'épreuve du 1 tour, 11ème en fond.


Noémie et Loïs décrochent ainsi leur qualification pour le championnat de France qui aura lieu à Valence d'Agen du 25 au 27 mai.
Les catégories poussin et benjamin ne participant pas à ces championnats sur route, il faudra attendre les championnats piste pour espérer aller affronter les meilleurs français au mois de juillet !

0 commentaires

1ère manche de Coupe de France, Lamballe, 6-7 mai 2017

Première course nationale de la saison extérieure ce weekend pour Noa Aldebert, Théoden Delsarte, Kassandra Guays-Stutz et Laura Desmaele, avec la première manche de la Coupe de France de Vitesse de Lamballe.

 

Noa termine 15ème en fond et 9ème en vitesse, Théoden 16ème en fond et 16ème en vitesse, Kassandra 15ème en fond et 23ème en vitesse, et Laura 31ème en fond et 16ème en vitesse.

 

La deuxième étape se déroulera à Coulaines les 24 et 25 juin !!!

0 commentaires

Course régionale de Bouaye, 30 avril 2017

Théoden Delsarte, Kassandra Guays-Stutz et Laura Desmaele étaient à Bouaye ce 30 avril pour une course régionale qu'ils ont couru sous la pluie...

Théoden se classe 12ème en poussin, Kassandra 8ème et Laura 11ème en banjamines.

Félicitations aux courageux !

 

 

 

Lire la suite 0 commentaires

Course départementale de Coulaines, 23 avril 2017

7 clubs sarthois ont répondu présent dimanche pour la première course départementale de la saison. Un nouveau programme de compétition était proposé, qui a permis aux 80 patineurs présents de s'affronter sur des courses de vitesse en montante-descendante, puis sur des courses bloquées.

16 Coulainais ont fait briller les couleurs du club à domicile : ils reviennent avec 4 médailles d'or et 5 d'argent !

 

Tous les résultats ICI !

0 commentaires

Les 3 pistes, 15-16-17 avril 2017

Seul représentant Coulainais aux 3 pistes cette année, Loïs Salmon a été très présent aux avant-postes tous les jours de la compétition, samedi à Pibrac, dimanche à Valence d'Agen et lundi à Gujan-Mestras. Il termine 18ème au 500m, 12ème à la course en ligne, 8ème à la course à élimination, 9ème à la course à point, et 14ème au 1000m. Grâce à ces performances, il se classe 11ème du classement général (16ème en vitesse et 6ème en fond) !

 

Tous les résultats, photos et vidéos : www.3pistes.com

0 commentaires

Championnat de Sarthe, La Ferté Bernard, 9 avril 2017

Ce sont 12 patineurs des JS Coulaines, des catégories super mini à senior, qui se sont déplacés dimanche à la Ferté Bernard pour participer au championnat départemental. Sous un soleil estival, ils ont pu montrer toute l’étendue leurs talents lors des courses de vitesse et de fond. Le travail accompli lors des entrainements, sous la houlette de Laure Guillard, a porté ses fruits : ils rapportent 14 podiums dont 7 titres de champion de Sarthe !
 
Les médaillés : Caitlyn Vignat 1ère en fond, Pierre Eloy Delhommeau 1er en fond, Noa Aldebert 3ème en vitesse et fond, Kassandra Guays-Stutz 1ère en fond et 3ème en vitesse, Laura Desmaële 2ème en vitesse et fond, Loïs Salmon 1er vitesse et fond, Noémie Robillard 2ème en vitesse et fond, Quentin Jeaneau 1er en vitesse et fond.
Lire la suite 1 commentaires

6h de Ballan-Miré, 9 avril 2017

Première participation de la saison à une course de 6h, ce dimanche : Matéo, Antonin, Matthys, Jérôme et Patrick se sont relayés sur le circuit de Ballan-Miré, et terminent 4èmes dans leur catégorie sénior mixte !

0 commentaires

Course régionale de Marigné-Peuton, 1er avril 2017

Lucie, Théoden, Kassandra et Laura étaient ce premier avril à Marigné-Peuton, pour la seconde course régionale de la saison. Kassandra en benjamine ramène une médaille de bronze en fond, Théoden termine au pied du podium. Des résultats prometteurs pour la suite de la saison.

Lire la suite 0 commentaires

4ème speed et 5ème kid's roller, Joué l'Abbé, 18 mars 2017

La saison de kid’s et speed roller s’est terminée samedi à Joué l’Abbé. 7 patineurs Coulainais ont courus le matin pour le 4ème speed roller. Martin Dugousset ramène une médaille d’or, Théoden Delsarte et Matys Moriceau une médaille de bronze chacun.
A l’issue du challenge, Martin Dugousset remporte le classement général, Lucie Guérineau se classe 2ème et Matys Moriceau 3ème.

 

L’après-midi, ce sont 17 Coulainais qui se sont mesurés aux autres sarthois sur les courses d’agilité et de vitesse de la 5ème manche de kid’s roller, et 4 sont montés sur le podium : Caitlyn Vignat termine sur la première marche, Pierre-Eloy Delhommeau, Cassie Pineau et Solène Couic médaillés de bronze.
Au classement du challenge, 4 médailles également reviennent à nos Coulainais : le bronze pour Caitlyn Vignat et Matys Moriceau, l’argent pour Solène Couic et Pierre-Eloy Delhommeau.

 

Nous retrouverons maintenant une partie de nos jeunes au championnat départemental à La Ferté Bernard le 9 avril.

 

 

 

Lire la suite 0 commentaires

Championnat de France Indoor, Dijon, 4-5 mars 2017 : Loïs Salmon triplement médaillé !

Le championnat de France Indoor 2017 s'est tenu ce weekend au palais des sports de Dijon. 384 patineurs issus de 89 clubs étaient présents et parmi eux nos deux Coulainais :

- Noa Aldebert qui participait à son premier championnat de France se classe 4ème en poussin ;

- Loïs Salmon, qui avait sa revanche à prendre suite aux péripéties des qualifications, et à ses deux places de 4èmes ramenées du France 2016, rapporte cette fois 3 médailles et 2 maillots ! Il est sacré CHAMPION DE FRANCE absolu en vitesse, ainsi qu'au classement cumulé fond/vitesse en junior. Il termine 2ème absolu à ce même classement cumulé.

 

La saison Indoor se clôture ainsi de la meilleure des manières ! Prochain grand rendez-vous extérieur : le trophée des 3 pistes le weekend de Pâques.

Lire la suite 1 commentaires

3ème manche de Speed Roller, La Ferté Bernard, 11 février 2017

La 3ème manche de speed roller se déroulait samedi 11 février à La Ferté Bernard. Nos 4 patineurs fidèles au poste rapportent 2 médailles : Lucie termine 2ème et Martin 1er. Eloïse et Liam se classent 6ème et 8ème.

 

Dernière manche pour le classement général le 18 mars à Joué L'abbé !

Lire la suite 0 commentaires

2ème manche de Speed Roller, Mamers, 21 janvier 2017

C'était au tour de Mamers d'accueillir samedi la deuxième manche de Speed roller.

3 Coulainais y participaient :

- Chez les poussines, Eloïse termine 7ème et Liam 11ème.
- Martin en benjamin remporte la manche !

 

Félicitations à tous les 3 et rendez vous à La Ferté Bernard le 11 Février pour la troisième manche !

0 commentaires

Qualification Indoor PBM Absolus, Bouguenais, 14-15 janvier 2017

C'est sur le parquet du gymnase de Bouguenais que s'est déroulée la deuxième manche de qualification au championnat de France indoor ce weekend.

Laura et Quentin y ont rejoint Kassandra, Noa, Théoden et Loïs qui avaient participé à la première manche il y a un mois à Vannes.

La liste des patineurs qualifiés ne sera connue que dans quelques jours, mais on peut déjà tous les féliciter pour ce qu'ils nous ont montré, Loïs en particulier qui ramène la médaille d'or du classement général junior !

 

Lire la suite 0 commentaires

Bonne année !

 

 

Serge Avril, président de la section,

et tous les membres du comité directeur

vous présentent leurs meilleurs vœux pour 2017 !

 

Que cette année soit remplie de succès

et de plaisir, sur les rollers... ou pas !

 

 

0 commentaires

1ère manche de Speed Roller, Coulaines, 17 décembre 2016

Coulaines organisait cette année la première manche du challenge de Speed Roller, et 4 patineurs du club y participaient. De belles courses et de bons résultats pour lancer la saison !

Chez les poussines, Lucie Guerineau termine 4ème, Eloïse Doineau 5ème et Liam Galle Lacorre 12ème.

En benjamin, Martin Dugousset remporte l'épreuve.

 

Félicitation à tous et merci aux bénévoles qui ont participé à la réussite de cette après-midi !

 

Prochaine manche de Speed le 21 janvier à Mamers.

Lire la suite 0 commentaires

On patine en famille !

La première séance de roller en famille de la saison a été organisée samedi 10 décembre. Une occasion pour parents, frères, sœurs et compagnies de découvrir le roller dans la bonne humeur ! 

0 commentaires

Qualification Indoor PBM Absolus, Vannes, 3-4 décembre 2016

Ce weekend de première manche de qualification au France indoor a été riche en émotion pour nos 4 patineurs, leur coach et leurs supporters ! Une première expérience à ce niveau pour Théoden et Noa, accompagnés de Kassandra et Loïs déjà habitués. 

De très bons résultats pour ce dernier, qui monte sur le podium sur chaque course : il termine 3ème junior en vitesse, et remporte l'épreuve de fond !

 

Prochaine manche à Bouguenais les 14 et 15 janvier !

Lire la suite 0 commentaires

Course régionale indoor, Evron, 26 novembre 2016

Weekend intense ! Après le kid's de samedi, c'était au tour de nos 4 habitués, Kassandra Laura Théoden et Noa, de courir dimanche à Evron leur première régionale indoor de la saison.

 

Des résultats (ci-dessous) prometteurs, à une semaine de la première manche qualificative au France indoor, qui aura lieu à Vannes. Loïs Salmon rejoindra ces 4 compétiteurs qui tenteront de décrocher leur billet pour la finale nationale !

Lire la suite 0 commentaires

6h de Laval, 23 octobre 2016

5 patineurs courageux (et leur staff de 2 chronométreurs) ont bravé la pluie de Laval ce samedi !

 

Karine, Laure, Grégory, Patrick et Serge participaient aux 6h de la Mayenne, sur une route détrempée, et finalement écourté d'une heure à cause de cette météo... Avec 99 km parcourus, ils se classent 26ème au scratch, et 5ème dans leur catégorie vétéran !

 

Loïs courrait lui aussi, avec le team Sila comme d'habitude, et remporte l'épreuve une nouvelle fois !

 

Félicitations à tous !

 

 

0 commentaires

Les gourmands, on vous attend !

Pour supportez les rudes entrainements dans le froid hivernal qui approchent, nous aurons tous besoin de prendre un peu de force... Quoi de mieux qu'une délicieuse brioche tressée et un carré (ou plus si affinité !) de chocolat ?!

 

Si vous n'avez pas reçu votre catalogue, n'hésitez pas à le réclamer...

 

Commandes jusqu'au  mercredi 16 novembre !

0 commentaires

Stage Vacances de la Toussaint

Les inscriptions pour le stage de roller des vacances de la Toussaint sont ouvertes !

 

Comme chaque vacances, vous pouvez inscrire vos enfants, dès 5 ans, à  la journée ou à la semaine complète.

 

N'hésitez pas à contacter Gisela (gisesarroba@hotmail.com) pour plus d'infos !

0 commentaires

France marathon, La Faute sur Mer, 2 octobre 2016

Le championnat de France marathon clôturait dimanche, pour nos patineurs, la saison 2015-2016. Et pas de n'importe quelle manière :

Emmanuel Sallé décroche une nouvelle médaille de bronze, au sprint, ce qui le classe en 2ème position de la Coupe de France marathon !

David Prezelus, pour son retour en compétition, termine avec le peloton de tête en 12ème position.

Loïs Salmon entre une nouvelle fois dans le top 10 en se classant 8ème junior, 23ème au scratch.

Félicitations à tous !

Plus de photos / Classements complets

0 commentaires

Dimanche 25 septembre : que de podiums !

Trois compétitions tout à fait différentes se déroulaient ce dimanche, et des Coulainais sont montés sur le podium à chacune d'elles ! 

- Manu, que l'on n'arrête plus, termine 2ème du marathon de Lyon. De bonne augure pour le championnat de France qui se déroule la semaine prochaine à La Fautre sur Mer !

- Loïs et son équipe aux 6h de Betz-le-Chateau remporte l'épreuve.

- Les plus jeunes assurent la relève et le montrent à Connerré, en course régionale :

          . Caitlyn, Iris, Circé et Eloïse ont découvert le monde de la compétition en participant aux courses écoliers patineurs

          . En non-compétiteurs, Lucie et Martin ramènent chacun une médaille d'or

          . En compétiteurs, Théoden termine 4ème, Noa 9ème, Matthis 6ème, Antonin 4ème et Laura 8ème

 

Félicitation à tous !

0 commentaires

Mondiaux 2016 : Emmanuel Sallé 5ème !

Nouveau Top 5 mondial pour notre champion Emmanuel Sallé qui roulait dimanche à Nanjing, en Chine, pour le championnat du monde marathon master ! En attendant que Manu nous raconte son aventure, félicitations !

 

 

 

 

 

 

Photo : rollerenligne.com

Lire la suite 0 commentaires

Championnats du monde de Nanjing - LIVE

Les championnats du monde de roller 2016 débutent aujourd'hui à Nanjing, en Chine. Suivez toutes les courses de l'équipe de France grâce à la retransmission en direct officielle,  ou commentée en français sur cette chaîne Youtube (ou vous pouvez aussi revisionner les courses) !

Pour plus d'info (programme, résultats...) visitez le site officiel de l’événement.

 

Emmanuel Sallé, sélectionné pour participer au championnat du monde marathon Master, courra le 18 Septembre, au même endroit !

0 commentaires

Après-midi "Portes ouvertes" à la piste, samedi 3 septembre

De 14h à 17h, la piste de roller du complexe Bollengier-Stragier sera accessible à tous : que vous soyez enfant ou senior, ado ou adulte, débutant ou confirmé, venez rouler ou vous tester sur les parcours d'agilité sous l’œil averti des entraîneurs de la section !

 

Pas de matériel ? Pas de problème ! Nous nous ferons un plaisir de vous prêter rollers, casque et protections.

 

Alors n'hésitez plus et venez nombreux nous rejoindre !

0 commentaires

Championnat de France piste, Valence d'Agen, 8-10 juillet 2016

Kassandra, Cloé, Loïs, Noémie et leurs supporters étaient à Valence d'Agen ce weekend pour le championnat de France piste. Pas de meilleur endroit pour être sur de profiter de courses spectaculaires ! Les conditions météo en revanche n'auront pas rendu les choses faciles... Un soleil de plomb pendant 3 jours, des températures dépassant les 40° sur la piste, obligeant l'organisation à interrompre les courses aux heures les plus chaudes...

Malgré cela, nos 4 patineurs ont bien défendu leurs chances ! Loïs entre dans le top 10 en junior sur ses 2 courses de fond, Noémie sur le 1000m. Kassandra, pour son premier France piste, a accédé à la grande finale.

Lire la suite 0 commentaires

24h du Mans Roller, 2-3 juillet 2016

Pour sa première participation aux 24h du Mans, Loïs Salmon est monté ce weekend sur la 2ème marche de l'impressionnant podium du circuit Bugatti !

Seul Coulainais à participer cette année, il portait les couleurs du Team Sila : à 10, ils ont effectués 192 tours, c'est à dire 803,52 km. Félicitation à lui et à tous les patineurs !

0 commentaires

Grand National de Coulaines, 25-26 juin 2016

La 21ème édition du Grand National aura tenu ses promesses en terme de spectacle, grâce à des courses très disputées dans toutes les catégories et aux toujours impressionnants relais à l'américaine ! 

Chez les Coulainais, 11 patineurs ont pris part aux hostilités, et sont montés 3 fois sur la 3ème marche du podium : Adeline ramène le bronze en vitesse chez les seniors, et Manu sur chacune de ses courses, vitesse et fond, en vétéran 1.

 

Un grand MERCI à toute l'équipe de bénévoles sans qui l'organisation de cette compétition n'aurait été possible, et à l'année prochaine pour le 22ème Grand National !

 

Lire la suite 0 commentaires

Pour vous faire une idée de cet évènement, et vous motiver à nous rejoindre l'année prochaine !

1 commentaires

Roller Marathon de Dijon, Championnat d'Europe Master, 12 juin 2016

Un marathon de plus couru sous la pluie pour Emmanuel Sallé, ce dimanche à Dijon... Et il nous prouve qu'il faut toujours compter sur lui à l'avant des pelotons !

 

Pas de podium, mais une très belle 5ème place en combinaison bleu-blanc-rouge à ce Championnat d'Europe Master, et premier français au classement ! 

 

Bravo Manu !

0 commentaires

12h de La Faute sur Mer, 4 et 5 juin 2016

Ils l'ont fait !

 

Les 3 équipes Coulainaises au départ des 12h de La Faute sur Mer samedi ont bouclé la boucle ce dimanche à midi, sous le soleil et les acclamations du public. Une grande première pour quelques-uns des 23 patineurs, qui, on l'espère, leur aura donné envie de recommencer !

 

Lire la suite 0 commentaires

Course départementale de Connerré, 5 juin 2016

Une course départementale, ouverte aux compétiteurs et non-compétiteurs, avait lieu ce dimanche 5 juin à connerré, et 4 Coulainais y participaient :

 

- Luca en mini termine 2ème

- Laura en poussine termine 1ère

- Noa en poussin termine 4ème

- Seul non-compétiteur Coulainais, Gaël termine 8ème en mini.

 

Bravo à tous les 4 !

0 commentaires

Cet été, viens t'amuser sur les rollers !

Le club organise, comme chaque année, 2 semaines de vacances en roller pendant les vacances d'été, du 11 au 22 juillet. Ce stage est ouvert à tous, licenciés ou non, débutants ou confirmés... Il sera encadré par les animatrices du club, Laure et Gisela. 

 

Vous avez jusqu'au 5 juillet pour vous inscrire !

 

Pour plus de renseignements : guillardlaure@orange.fr

0 commentaires

Championnat régional piste, Nantes, 28 mai 2016

Les couleurs de Coulaines ont brillé ce samedi (malgré une fin de journée pluvieuse...) sur la piste de Nantes, où nos jeunes disputaient le championnat régional piste avec l'objectif de décrocher leur ticket pour le championnat de France !

 

Noémie revient avec 2 médailles d'argent en junior : elle termine 2ème du 500m (3ème absolue) puis du 5000m, et 5ème du 300m chrono.

 

 

Loïs remporte quant à lui le maillot de champion et la médaille d'or sur le 300m chrono (2ème absolu), et termine 3ème junior du 500m. La pluie ne lui aura pas permis de s'illustrer en fond.

 

Lire la suite 0 commentaires

On brique la piste !

Pendant que certains étaient en compétition ce samedi 21 mai, d'autres se sont retroussés les manches pour redonner un coup de jeune à la piste !

Tous s’y sont mis, des jeunes, des parents, des compétiteurs, des adultes du groupe loisir.

Une vingtaine de participants le matin et une dizaine après le pique-nique sont venus à bout des gravillons des extérieurs, des herbes des interstices et de la crasse des balustrades.

 

En une journée, l’essentiel a été fait dans la perspective du Grand national.

 

Un grand merci à tous les bénévoles présents !

0 commentaires

Marathon de Rennes, 22 mai 2016

Manu une nouvelle fois sur un podium national : il termine 3ème du marathon de Rennes, 2ème étape de la coupe de France !

 

Et une bonne nouvelle n'arrivant jamais seule : ses performances lui ont permis de décrocher sa sélection en équipe de France pour le championnat d'Europe Master ; il courra donc en combinaison bleu-blanc-rouge à Dijon le 12 juin !

 

 

 

 

 

Photo : Rennes sur Roulette - Julien Ermine Photographe

0 commentaires

Course régionale de Bouaye, 21 mai 2016

3 patineurs se sont déplacés en Loire Atlantique ce samedi, pour participer à la course régionale organisée par le club de Bouaye.

 

- Théoden Delsarte en mini termine 5ème du classement général après les 2 manches de fond.

- Kassandra Guays-Stutz termine 4ème en poussine : après avoir chuté lors de la première manche, elle prend sa revanche et finit 2ème de la seconde course.

- Lucas Besson en benjamin termine 12ème.

 

De bonne augure pour le championnat régional piste qui se déroulera sur la piste de Nantes, le 28 mai prochain !

0 commentaires

Championnat de France route, Sablé, 14-15 mai 2016

Ils étaient 6 Coulainais à participer ce weekend au championnat de France route, qui s'est disputé à Sablé-sur-Sarthe ces 2 jours sous un ciel plutôt clément et dans une bonne ambiance ! 

 

Bilan positif pour Cloé, Loïs, Noémie, Quentin, Adeline, et Manu : tous ont réalisé de belles performances, et en particulier Manu qui ramène 2 médailles : de bronze puis d'argent sur le 1000m puis sur le 10 000m !

 

Félicitations à tous !

 

Lire la suite 0 commentaires

Championnats régionaux route, Sablé, 30 avril 2016

Ce samedi avaient lieu à Sablé les épreuves de vitesse et de fond du championnat régional route.

10 Coulainais étaient en lice, 3 sont montés sur le podium : Noémie Robillard termine 3ème du 100m, Emmanuel Sallé 2ème du 1000m, Loïs Salmon finit sur le podium à chacune de ses courses : 3ème au 100m, 3ème au tour, 2ème en fond.

 

Nos 6 patineurs susceptibles de participer aux championnats de France, sur la même piste les 14 et 15 mai, se sont qualifiés.

Lire la suite 0 commentaires

Course départementale de Coulaines, 23 avril 2016

Après avoir été reportée pour des raisons météorologiques, la course départementale de Coulaines aura finalement pu avoir lieu ce samedi ! La pluie n'aura pas eu raison de l'organisation, et toutes les courses ont pu être courues.

 

Le programme était composé de courses compétiteurs et non-compétiteurs.

13 Coulainais y participaient, 9 sont montés sur le podium.
4 équipes ont également participé aux courses à l'américaine.

Lire la suite 0 commentaires

Marathon de Vannes, 10 avril 2016

La coupe de France Marathon est lancée pour cette saison 2015-2016, avec la première manche courue dans les rues de Vannes ce dimanche 10 avril. Emmanuel Sallé, seul Coulainais en lice, se classe 6ème master, après avoir bouclé ses 42 km en 1h 23min 20sec ! Félicitations à lui.

 

La prochaine étape aura lieu à Rennes les 21 et 22 mai.

 

 

 

Photo : Léa Roperh

0 commentaires

Championnat départemental, La Flèche, 3 avril 2016

Belle moisson de médailles et de maillots pour Coulaines au championnat de Sarthe de La Flèche ce dimanche : les 14 patineurs remportent 6 titres et montent 16 fois sur le podium !

13 d'entre eux ont donc décroché leur billet pour le championnat régional qui aura lieu le 30 avril à Sablé.

Lire la suite 0 commentaires

Trophée international des 3 pistes, 26.27.28 mars 2016

Première course importante pour la saison extérieure, et l'on aura vu les couleurs de Coulaines à l'avant des pelotons sur ces 3 journées de compétition !

Les 800 engagés, venus de tout le globe, n'auront pas fait frémir nos Coulainais, à l'image de Quentin qui a mené le peloton de Senior pendant un temps, ou de Loïs qui s'est échappé seul pendant quelques tours sur sa course à point.

 

La météo clémente aura permis à nos 4 patineurs de courir sur piste à Pibrac le samedi 26 (sous un soleil de plomb), à Valence d'Agen le dimanche 27 (sous un ciel incertain), mais malheureusement pas à Gujan-Mestras, lundi 28 mars, où les courses ont été délocalisées sur l'anneau routier suite à quelques averses.

 

 

Lire la suite 0 commentaires

Course Régionale de Marigné-Peuton, 13 mars 2016

La première médaille régionale de la saison extérieure a été remportée par Kassandra Guays-Stutz ce dimanche ! Elle ramène une médaille d'argent de Marigné-Peuton après une magnifique course de fond, contrôlée du début à la fin.

0 commentaires

Résultats du challenge Speed Roller 2016

A l'issue des 3 manches de Speed Roller, voici les résultats définitifs de nos 10 participants ! 

 

En mini-fille, Ana Beslin termine 6ème,

en mini-garçon, Théoden Delsarte 3ème,

en poussine, Laura Desmaele finit 1ère et Liame Galle-Lacorre 6ème,

en poussin, Noa Aldebert 1er,

en benjamin, Léo Gaulin 1er, Maël Herisson 2ème, Matthis Lory 4ème, Mattéo Dutertre 5ème,

en minime, Antonin Serus termine 1er.

Lire la suite 0 commentaires

Speed Roller, Mamers, 13 mars 2016

La dernière manche du challenge Speed Roller 2016 s'est courue dans la salle de Mamers ce dimanche 13 mars. 7 Coulainais y ont participé : 4 montent sur le podium dont 3 sur la 1ère marche !

Félicitations à eux et à l'année prochaine !

Lire la suite 0 commentaires

Championnats de France Indoor, St-Brieuc, 6-7 février 2016

Nouveau déplacement breton en ce début de saison pour nos 3 qualifiés, cette fois direction Saint-Brieuc pour les championnats de France Indoor ! Première expérience à ce niveau pour Lucas et Kassandra qui illustre leurs progrès ; Loïs, habitué, a signé de belles performances.

Lire la suite 0 commentaires

Qualification aux championnats de France Indoor : 100% de réussite pour Coulaines

Carton plein pour la section : les 3 patineurs ayant participé aux qualifications Indoor ont décroché leur billet pour le championnat de France qui se déroulera à Saint Brieuc les 6 et 7 février. Nous suivrons donc de près les épreuves de Kassandra, Lucas et Loïs !

0 commentaires